Победители 2021 (Лучший сыр России)

28 августа 2021 в конкурсе «Лучший сыр России 2021» приняло участие 163 сыроварни и было представлено 952 образца сыра в 12 категориях.

Лучшим сыром России 2021 назван сыр Грюйер Патрис Норман от Филимоново Раздолье из Ярославской области — сыр сделанный по технологии швейцарского Грюйера с ярким ореховым ароматом.

Полный список наград по конкурсным категориям:

Свежие сыры (выдержка до 2-х недель)

СыроварняСырНаграда
Ремесленные сыры Алексея АндрееваБонжурПобедитель категории
Ремесленные сыры Алексея АндрееваБонжур Гран-при
Сыроварня ДольчеЛаттеБуррата Гран-при
ИП ГКФХ Букарев А.А. / Казанский лугЧечелЗолото
Сыроварня «Богатырская земля»Сыр Муромский «Богатырский»Золото
ko&coБюш Де Шевр СвежийСеребро
MANARAGA.CHEESEСыр по-греческиСеребро
КАБОШРикоттаСеребро
КФХ Замяткина А.С. Сыроварня ОсташевоФермерская брынзаСеребро
Филимоново РаздольеХаллуми томаты/оливкиСеребро
Частная сыроварня «Честный сыр»БурратаСеребро
Тивьерские лугаСтрачателлаСеребро
MANARAGA.CHEESEОрандж гроувБронза
YUMMYФетаБронза
Сыр с большой душойВосторгБронза
Сырный АмбарШеврБронза
Сыроварня Ольги КошелевойХалумиБронза

Полутвердые сыры (выдержка от 2х недель до 6 месяцев включительно)

ЗАО «Совхоз имени Ленина»РоссийскийПобедитель категории
ЗАО «Совхоз имени Ленина» РоссийскийГран-при
Альпенвиль (ООО «Альпенвиль»)ТоммикГран-при
Молоко ГруппПетит ПремьерГран-при
Сыроварня Ясно Поле Сыр полутвердый Любижи из коровьего молокаГран-при
de’CheezoВелий классическийЗолото
АО «Дмитровский молочный завод»Parmente 3 месЗолото
КАБОШNeerlanderЗолото
КАБОШLevenkaasЗолото
Королевство сыровТруфалонеЗолото
Соболев сырКомтеЗолото
Соболев сырГрюйерЗолото
СЫРНЫЙ КРАЙТОМА СЛИВОЧНЫЙ (КОЗЬЕ МОЛОКО)Золото
Сыроварня «Богатырская земля»Сыр Муромский «Столовый»Золото
Сыроварня Ефимов Бор“Лесной“Золото
Сыроварня ЛЮБЛЮДжанниЗолото
Торговая марка «Мичурино молоко»«Мичуринский» премиум 50% (Пажитник)Золото
Ферма48 (СПК Авангард)АзиягоЗолото
Частная сыроварня «Честный сыр»ПокровскийЗолото
LA-FERMAВёгельсбергСеребро
MerryCheeseЛетний лугСеребро
MerryCheese Том де МелезСеребро
АО «Дмитровский молочный завод»Palermo 6 месСеребро
Королевство сыров Манчего Серебро
Краснопольский сыроварГаудаСеребро
КФХ Замяткина А.С. Сыроварня ОсташевоСыр «Голландский»Серебро
Семейная сыроварня Иван да МарьяСлепцовский козийСеребро
Сыроварня «ВЕЛЕМИ»Сыр «АРНЕЕВСКИЙ»серебро
Сыроварня «Каменный Пояс»ДемидовскийСеребро
Сыроварня ДольчеЛаттеСыр ДольчелаттеСеребро
Сыроварня РОЙГАСБелоколпскийСеребро
Торговая марка «Мичурино молоко»Сыр «Мичуринский премиум» Серебро
Торговая марка «Мичурино молоко»«Мичуринский» премиум 50% (Трюфель)Серебро
LA-FERMAГаудаБронза
Боговарово. Костромские сыроварниРаклетБронза
Гжельское подворьеСыр Российский коровийБронза
ДОБРЫЙ ЛИСКачокаваллоБронза
Краснопольский сыроварСкаморцаБронза
КФХ Замяткина А.С. Сыроварня ОсташевоСыр «Гауда»Бронза
КФХ Замяткина А.С. Сыроварня ОсташевоСыр «Томм Фермерский»Бронза
ЛамбатБэль ПаэзеБронза
ООО «Пучежский сыродельный завод»«Российский»Бронза
ЗАО «Сернурский сырзавод»Мариджано Бронза
Соболев сыр Белпер кнолле без перцаБронза
Сырный АмбарКанестратоБронза
Сыроварня «Каменный Пояс»ПеревальныйБронза
Сыроварня ВартемягиКачоттаБронза
Сыроварня Ясно Поле Сыр полутвердый Вележе из коровьего молокаБронза
Сыроварня Ясно Поле Сыр полутвердый Любижи из козьего молокаБронза
Сыроварня Ясно Поле Сыр полутвердый Вележе из козьего молокаБронза
Частная сыроварня «Честный сыр»ГаудаБронза
Частная Сыроварня №1Монтазио Бронза

Сыры с мытой корочкой

Country KraftРеблошонПобедитель категории
Country KraftРеблошонГран-при
ENDORFTULYEREЗолото
ENDORFTULYERE douxСеребро
Кутаринская фермаПолистоСеребро
Сыроварня Ольги КошелевойЛАНГРСеребро
MerryCheeseMerrychone de vache Бронза
Ремесленные сыры Алексея АндрееваШевреттБронза
ЗАО «Сернурский сырзавод»Мартелло Бронза
Сыроварня ВартемягиТаледжиоБронза
Сыры Любови Горбачевой4 углаБронза

Сыры с голубой плесенью

FROMAGELLE частная сыроварняСтилтон, козье молокоПобедитель категории
FROMAGELLE частная сыроварняСтилтон, козье молокоГран-при
Земля друзейГоргонзола премиум ( из коровьего молока)Золото
ООО фирма «Калория»Сыр Стиль-тонЗолото
de’CheezoВелий BlueСеребро
Вкус СыраГоргонзола дольчеСеребро
ООО «Итальянские традиции»МонтеБлунСеребро
Сыры  Любови ГорбачевойГолубой деликатес, выдержанный в красном вине Серебро
Вкус СыраГоргонзолаБронза
Соболев сырСтилтон пикантеБронза

Сыры с белой плесенью

Fromage de Louis БочонокПобедитель категории
Fromage de Louis БочонокГран-при
Сыроварня «Аристель»ВалансеГран-при
Алексеевская сыроварняСыр БриЗолото
АТОН-молочные продуктыАТОН PétaleЗолото
Вкус СыраКамамберЗолото
РанитальЛавчиз козийЗолото
СЫРНЫЙ КРАЙКАМАМБЕРЗолото
Сыроварня «Аристель»Камамбер КамчатскийЗолото
Сыроварня Ольги КошелевойКамамберЗолото
Сыры от «Рота-Агро»КамамберЗолото
Частная сыроварня FROMAGELLESUMMER CHEESE клубника (вариация на тему Сен-Марселлен)Золото
Частная сыроварня FROMAGELLESUMMER CHEESE смородина (вариация на тему Сен-Марселлен)Золото
Частная сыроварня №1Бюш де ШеврЗолото
Частная сыроварня АфанасийСыр  мягкий  «Бри» из козьего молока с массовой долей жира в сухом веществе 50%Золото
De FamilleСыр мягкий с белой плесенью Бри де фамиль Серебро
de FamilleСыр мягкий с белой плесенью Бри со сливкамиСеребро
Fromage de LouisКамамбер NOIRСеребро
Егорлык молокоБриСеребро
Козья ферма БулатовоКозий бри с трюфелемСеребро
ООО «Городецкая сыроварня»Сыр БриСеребро
Частная сыроварня «Честный сыр»КамамберСеребро
de FamilleСыр мягкий с белой плесенью Каприз де фамиль Бронза
Fromage de Louis Камамбер с паприкойБронза
labrieЛармеБронза
Козья ферма БулатовоБрилья саваренБронза
Козья ферма БулатовоКамамбер Золотая медальБронза
Наша СыроварняСыр КаприолаБронза
Наша СыроварняСыр Оливе СендреБронза
ООО «Городецкая сыроварня»Камамбер из коровьего молокаБронза
ООО «Городецкая сыроварня»Каприс белая плесеньБронза

Выдержанные сыры (выдержка от 7 месяцев)

Филимоново РаздольеГрюйер Патрис НорманПобедитель категории
Филимоново РаздольеГрюйер Патрис НорманГран-при
Молоко ГруппГранд ПремьерГран-при
ЗАО «Совхоз имени Ленина»МаасдамГран-при
Viva SperanzaПармезанЗолото
АО «Дмитровский молочный завод»Parmente 12 месЗолото
Воронцовские сырыЧеддерЗолото
Гжельское подворьеСыр Мончего козийЗолото
ИП ГКФХ Букарев А.А. / Казанский лугМонтазио 3 годаЗолото
Итальянские традицииГран КремлиноЗолото
Сыроварня «ВЕЛЕМИ»Сыр «ОКСКИЙ»Золото
Сыры от «Рота-Агро»«Резерв»Золото
Feodoro ГурийСеребро
Дом сыраGrand Vyatka ExclusiveСеребро
Дом сыраGrand Vyatka Super GoldСеребро
Дом сыраGrand Vyatka GoldСеребро
Молоко ГруппПармезанСеребро
РАДНА МонтазоСеребро
Соболев СырЧеддер выдержки 1 годСеребро
Семейная сыроварня Галановъ и КоПикантныйСеребро
FROMAGELLE частная сыроварняЧеддер до 12-ти месяцевБронза
АО «Дмитровский молочный завод»Palermo 12 месБронза
Воронцовские сырыЧеддер блэк ЭдишнБронза
Логовская сыроварняCheddar(Чеддер)Бронза
Сырная деревняГумилевскийБронза
Сыроварня «Санта Маргарита» ПарманБронза
Сыроварня Ясно Поле Сыр полутвердый Кнолле из козьего молока с приправами (хмели-сунели, паприка, черный-перец)Бронза
Ферма48 (СПК Авангард)ПармезанБронза

Козьи твердые сыры

Сыроварня Ольги КошелевойПьяная козаПобедитель категории
Сыроварня Ольги КошелевойПьяная козаГран-при
Соликамский сырПармаГран-при
Viva SperanzaКанестратоЗолото
КФХ Храмов В. АМонтазио Золото
ООО «Козий Молочный Комплекс «Надеждинский»Эдам МДЖ 45%Золото
ООО «Козий Молочный Комплекс «Надеждинский»Сыр твердый WHITE VALLEY МДЖ 45%Золото
Viva SperanzaКравотСеребро
Вкус СыраПьяная КозаСеребро
КФХ Замяткина А.С. Сыроварня ОсташевоСыр «Гауда» из козьего молокаСеребро
КФХ Замяткина А.С. Сыроварня ОсташевоСыр «Осташевский» из козьего молокаСеребро
Соболев сырСоболевский из козьего молока Серебро
Соболев сырЧеддер из козьего молока выдержки 12 месяцевСеребро
Сыроварня Ольги КошелевойШевретСеребро
Сыроварня Ольги КошелевойМанчегоСеребро
Сыроварня Ольги КошелевойГаудаСеребро
Частная сыроварня «Честный сыр»АльпийскийСеребро
Частная сыроварня IL CasaroCapra di MontagnaСеребро
ЧАСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО «Эко-Град ««Марафон»Серебро
КФХ Замяткина А.С. Сыроварня ОсташевоСыр «Голландский» из козьего молокабронза
КФХ Храмов В. АМончегоБронза
КФХ Храмцова Сыр квазар Бронза
Сыроварня «ВЕЛЕМИ»Сыр «ИБОРЕС»Бронза
Сыроварня «Известная»БуттеркезеБронза
Ферм48 (СПК Авангард)ГаудаБронза

Козьи мягкие сыры

Ремесленные сыры Алексея АндрееваПоль (Paul)Гран-при
Ипатов. Мастерская сыраКозий БриЗолото
К(Ф)Х Копасова Е.Г. (ТМ «Митина дача»)ВалансеЗолото
К(Ф)Х Копасова Е.Г. (ТМ «Митина дача»)сент-морЗолото
Ремесленные сыры Алексея АндрееваБрик де шеврЗолото
Ремесленные сыры Алексея АндрееваПоль (Paul)Золото
Ремесленные сыры Алексея АндрееваЧёрное сердцеЗолото
Семейная сыроварня Иван да МарьяСтаросельскийЗолото
Сыроварня Ольги КошелевойВалансеЗолото
Сыроварня Ясно Поле Сыр мягкий Лактик в прованских травах. Золото
Lalla ВалансеСеребро
КФХ Замяткина А.С. Сыроварня Осташево«Фета салатная по-итальянски» в маринадеСеребро
Ремесленные сыры Алексея АндрееваТур де шеврСеребро
Сыроварня ВартемягиВалансеСеребро
Сыроварня Ольги КошелевойКроттенСеребро
Сыроварня Ольги КошелевойБанонСеребро
Сырный ПапаБюш де ШеврБронза
Сыроварня ВартемягиКротеныБронза
Сыроварня Ольги КошелевойКозий КамамберБронза

Овечьи сыры

Ремесленные сыры Алексея АндрееваПале де бребиПобедитель категории
Ремесленные сыры Алексея АндрееваПале де бребиГран-при
Ферма Покров Сыр Овечий Страто РоманоЗолото
Ипатов. Мастерская сыраОвечий КамамберСеребро
Ферма ПокровСыр Овечий Романовский Серебро
MANARAGA.CHEESEОвечий сырБронза
Сырная деревняЗарЯнаБронза

Сыры с добавками (сыры с различными вкусами, например, грецким орехом, тмином, песто и т.д.)

Краснопольский  сыроварБелпер кнолле (лимон, перец)Гран-при
Тивьерские лугаБуратта с трюфелемГран-при
Краснопольский сыроварБелпер кноллеЗолото
Наша СыроварняКрымская ЛавандаЗолото
ООО СЭР СЫР ДЖОН Шамбала с пажитником Золото
Соболев сырШевр СтавропольскийЗолото
СЫРНЫЙ КРАЙКачотта с пажитникомЗолото
СЫРНЫЙ КРАЙЛеснойЗолото
Сыроварня Ясно ПолеСыр полутвердый из коровьего молока «Вележе» с трюфелемЗолото
Сыроварня Ясно полеСыр полутвердый из козьего молока «Вележе» с трюфелемЗолото
Ферма СтепаненкоКозий сыр с пажитником в пивной коркеЗолото
Воронцовские сырыЧеддер с виномСеребро
Воронцовские сырыМонтерей джек  с кампотским перцемСеребро
Гжельское подворьеСыр Альпийский с трюфелем Серебро
ДОБРЫЙ ЛИСБелпер Кнолле с травамиСеребро
Королевство сыров Лунный Серебро
Краснопольский сыроварБелпер кнолле (паприка, кайенский перец, черный тмин)Серебро
ООО «Курцево»Шевр Острый перецСеребро
Соболев сырШевр сочинский Серебро
Соболев сырШевр КраснодарскийСеребро
Соликамский сырКалитаСеребро
Сырный Амбар Монтерей ДжекСеребро
Сыроварня Ясно Поле Сыр полутвердый Любижи с перцем из коровьего молока Серебро
Country KraftКлубничный МахитоБронза
Fromage de Louis Белпер кнолле с паприкойБронза
Fromage de Louis Белпер кнолле с прованскими травамиБронза
LA-FERMAГауда с дижонской горчицейБронза
LA-FERMAВёгельсберг с базиликом и чеснокомБронза
Siньор ДжованниМонтерей ДжекБронза
Алексеевская сыроварняСыр Бри с трюфелемБронза
Воронцовские сырыГауда с трюфелемБронза
Воскресенский сыродел«Воскресенский с пажитником»Бронза
ИП ГКФХ Букарев А.А. / Казанский луг«Качотта с трюфелем»Бронза
Козья ферма БулатовоКозий беспределБронза
КФХ Замяткина А.С. Сыроварня ОсташевоСыр «Качотта с пажитником» из козьего молокаБронза
Наша СыроварняСыр ФермерскийБронза
От Сыра до Вина Монтазио с трюфелем Бронза
Соболев сырШевр ИндиБронза
Соболев сырРаклет с зеленым лукомБронза
СППК «Вкус Севера»Качотта с пажитником Бронза
Сыроварня Ясно Поле Сыр полутвердый из коровьего молока «Любижи» с голубым пажитникомБронза
Семейная сыроварня Галановъ и КоДворянский портоБронза

Прочие сыры (сыры, не попавшие ни в одну из категорий выше)

Ферма48 (СПК Авангард)МонтазиоПобедитель категории
Ферма48 (СПК Авангард)МонтазиоГран-при
Сыроварня «ВЕЛЕМИ»Сыр «ВЕЛЕМИ»Гран-при
Воронцовские сырыПекорино ТатарстаноЗолото
ДОБРЫЙ ЛИСБелпер Кнолле с перцемЗолото
Итальянская сыроварня АльдиниПлавленый сыр ГоргонзолаЗолото
КАБОШPerla di LatteЗолото
Компания КиприноСыр Алтайский PremiumЗолото
Сыроварня ВартемягиХаллумиЗолото
Сыроварня Ясно Поле Сыр полутвердый Вележе из коровьего и козьего молокаЗолото
Филимоново РаздольепРОСТОВеликийЗолото
Частная сыроварня «Честный сыр»Качоковало с лимономЗолото
LatteBiancoБуратто копченая Золото
Сыроварня «ВЕЛЕМИ»Сыр «ЛИПИЦКИЙ»Серебро
Сыроварня «ВЕЛЕМИ»Сыр «Сьяновский»Серебро
Сыроварня ВартемягиПроволонеСеребро
Сыроварня ВартемягиМоцареллаСеребро
Частная сыроварня IL CasaroТартуффоСеребро
Семейная сыроварня Галановъ и КоКнолле сладкий малинаСеребро
Тивьерские лугаСкаморца копченнаяСеребро
Тивьерские лугаБрюностСеребро
Тивьерские лугаКачоттаСеребро
Вкус СыраСырная КарамельБронза
Компания КиприноСыр Алтайский GoldБронза
СППК «Вкус Севера»ХаллумиБронза

В жюри конкурса:

• 🧀Галина Данард (Франция) — член Федерации Фромажеров Франции, основательница сырного магазина-бара в Париже «Fromagerie Danard», создатель проекта «Partout Fromage», преподаватель школы фромажеров IFOPCA в Париже и Академии Сыра в Лондоне, а также автор книги по истории сыроделия на французском языке.

• 🧀Иван Новелли (Италия) — итальянских технолог с 27-летним стажем, более 20 лет работал на итальянских сыроварнях «Venzone» и «Latteria Tradizionale Friulana.
• 🧀Джулиано Роверси (Италия) — 25 лет занимался производством Пармиджано Реджано в Италии.

• 🧀Андреас Аллербергер (Германия) — немецкий технолог с 10-летним опытом работы с сыром в компаниях Gebrüder Woerle и Bergader Privatkäsere производителях полутвердых, твердых, плавленых, ломтевых и мягких сыров. Окончил университет в Кемптене, Бавария, по специальности «производство сыров». Сейчас он — руководитель проектов «ЭкоНива-Продукты питания».

• 🧀Валентина Маяускайте (Россия) — инженер-технолог в области пищевой биотехнологии. Последние 6 лет деятельность В качестве технолога-консультанта и технологической поддержки она посетила как самые крупные российские сырные производства, так и небольшие крафтовые. Валентина прошла различные обучения у специалистов из Франции, Италии, Испании, Голландии и Дании. Сейчас она преподаватель Школы Сырного сомелье, а также развивает лавки сырного сомелье в Химках и Долгопрудном.

• 🧀Фурсин Александр (Россия) — преподаватель школы сыроделия «Сырное ТриО», технолог.

• 🧀Денис Руденко (Россия) — винный журналист, дегустатор, преподаватель школ сомелье, член «Союза сомелье и экспертов России», член попечительского совета «Союза виноградарей и виноделов России», судья международных дегустационных конкурсов.

• 🧀Татьяна Данилина (Россия) — работает в крупном международном холдинге, производящем сыры во всем мире, в том числе и в России. Занимается организацией мероприятий по продвижению французских сыров, сотрудничает с французскими шеф-поварами и сырными сомелье, победителями Национального конкурса «Лучший сомелье Франции» и международного Caseus Awards.

🧀 Председатель жюри: Крупецков Александр — Дипломированный эксперт британской академии сыра, сырный сомелье в федеральной сети лавок Сырный сомелье. Многократный член жюри международных сырных конкурсов.

Организатор конкурса:

Партнеры:

Медиа партнеры: