Победители 2020

29 августа 2020 в конкурсе Лучший сыр России 2020 приняло участие 170 сыроварен и было представлено 712 образцов сыра в 12 категориях.

Лучшим сыром России 2020 назван сыр «Гранд Премьер» от «Группы компаний Молоко групп» из Калужской области — твёрдый сыр по рецепту французского сыра Комте.

Полный список наград по конкурсным категориям:

Выдержанные сыры

СыроварняСырНаграда
Соликамский сырДжугасГран-при
КабошПерла ди Латте Веккио 9 месГран-при
Частная сыроварня FromagelleЧеддер 15 месГран-при
Сыроварня региона «Тильзит-Рагнит» Качотта «Янтарная»Гран-при
«Краснопольский сыровар»Сыр «Краснопольский»Золото
АО «Дмитровский молочный завод»Сыр твердый МДЖ на с.в. 42%Золото
Соболев СырЧеддер выдержки 3 года Золото
ЗАО «Совхоз имени Ленина»Гауда 14 месЗолото
ЗАО «Совхоз имени Ленина»Гауда 18 месЗолото
ООО «Сурис» PastoralPastoralЗолото
Итальянские традицииГран КремлиноЗолото
Логовская сыроварняГорный резервЗолото
КабошГранде Формецца 12 месЗолото
Экопарк «ЯсноПоле»Вележе козийЗолото
Деревенские историиКудесникЗолото
ПремиоллаПремиолло Пепе НероЗолото
Сыры Любови ГорбачевойЛюбашаЗолото
ИП ГКФХ Букарев А.А.МонтазиоЗолото
«Воскресенский сыродел»LE BUYEREСеребро
Истринская сыроварняДубровскийСеребро
Экопарк «ЯсноПоле»Сыр Вележе коровий выдержанныйСеребро
Ферма 48 (СПК Авангард)ГрюйерСеребро
ЗАО «Совхоз имени Ленина»Гауда 8 месСеребро
ООО «Грана Россо»Грана ГроттаСеребро
РанитальПармезанСеребро
Губинская сыроварня СХП «Наш Аграрий»Чеддер козийСеребро
Сырная мастерская «GRANA»Русич (пикантный)Серебро
АО «Дмитровский молочный завод»Палермо с МДЖ в сух вещ 40% 14 месСеребро
ИП ГКФХ Хрестин В. Н.Грана 18 месСеребро
КабошМаэстро Баттиста ВеккиоСеребро
Экопарк «ЯсноПоле»Любижи коровийСеребро
Макарьевская сырная АртельМакарьевский летний 8 месСеребро
Соболев СырЧеддер 12 месСеребро
FeodoroТаврическийСеребро
Siтьор ДжованниПармезанСеребро
ООО «Богимовские сыроварни»Джерси ЧеддерСеребро
Сыроварня братьев ВасильевыхЭр КечеСеребро
Истринская сыроварняФестивальныйБронза
Итальянские традицииМантоваБронза
СолоновкиноКержакБронза
LaBrieТомм голдБронза
ПремиоллаПремиолло ТартуфоБронза
Сыроварня «ВЕЛЕМИ»Велеми ПикантныйБронза
Сыроварня братьев ВасильевыхАкпатырБронза
Fromagerie d’origineГрюйерБронза

Козьи мягкие сыры

СыроварняСырНаграда
Ремесленные сыры Алексея АндрееваКабриольЗолото
Ремесленные сыры Алексея АндрееваФиль РужЗолото
Сыроварня «Известная»МоншерЗолото
Сыроварня Ольги КошелевойБанонЗолото
Частная сыроварня FromagelleПапоротник (фантазия на тему Валансе)Золото
Частная сыроварня FromagelleСент-морзолото
Ремесленные сыры Алексея АндрееваТур де ШеврСеребро
Ремесленные сыры Алексея АндрееваКроттен Дворяниновский молодойСеребро
Сыроварня Ольги КошелевойВалансеСеребро
РанитальЛавчиз козийСеребро
Фермерская усадьба «Лесной Берег»Фета по-итальянски козийБронза
Сырный ПапаБрик де Шевр козийБронза
Сырный ПапаВалансеБронза
Сыроварня Ольги КошелевойКамамбер козийБронза
Ремесленные сыры Алексея АндрееваМотэБронза
Country KraftБанонБронза
Ремесленные сыры Алексея АндрееваКроттен Дворяниновский выдержанныйБронза

Козьи твердые сыры

СыроварняСырНаграда
Частное хозяйство «Эко-Град»АкатовскийЗолото
ИП ГКФХ Хрестин В. Н.ЛамаЗолото
Сыр Борисовский (Альянс Фермервест)Борисовский козийЗолото
Сырная деревня на РязанщинеБогатырский козийЗолото
ДубравушкаЗолотой козерогСеребро
Сыры Любови ГорбачевойБелый камушекСеребро
СПСК «Сырные истории»Грана Капра трюфельСеребро
Сыроварня «Велеми»ИборесСеребро
СолоновкиноКержакСеребро
Соболев СырСоболевскийБронза
ДубравушкаСеребряные близнецыБронза
Губинская сыроварня СХП «Наш Аграрий»Чеддер козийБронза
КФХ ВеликорецкоеГолландская коза 8 месБронза
Ферма и сыродельня «Аманди»Канталь козий 12 месБронза
Ферма и сыродельня «Аманди»Томм козий 18 месБронза
Ферма и сыродельня «Аманди»Сыр твердый «Азиаго» козийБронза
Ферма и сыродельня «Аманди»Сыр полутвердый «Аманди» козийБронза
Fromagerie d’origineКапраБронза
Частное хозяйство «Эко-Град»Имбирная козочкаБронза
Сыроварня Ольги КошелевойПьяная козаБронза

Овечьи сыры

СыроварняСырНаграда
Ремесленные сыры Алексея АндрееваБрик де БребиГран-при
Ремесленные сыры Алексея АндрееваКамамбер овечийГран При
КФХ Царство золотого петушка ИП Муляк Нина ВикторовнаПолутвердый из цельного овечьего молокаСеребро
Ферма ПокровРомановский молодойСеребро

Полутвердые сыры

СыроварняСырНаграда
«Гран Летье»Томм де Гран Летье весенний молодойГран-при
EndorfLautterЗолото
Сыроварня МишельОвечий высокогорныйЗолото
«ШокоСыр»Манчего по мотивамЗолото
Сыроварня Александро-Невской ЛаврыМонастырскийЗолото
Соболев СырКомтеЗолото
«Гран Летье»Кроттен д’ОбоннЗолото
ЗАО СХП «Дружба»Амстеллер Йонг Золото
ЗАО «Совхоз имени Ленина»Гауда 4 неделиСеребро
ИП ГКФХ Хрестин В. Н.СтромиловскийСеребро
АО «Кизлярагрокомплекс»ГаудаСеребро
Компания ПроСырЛеснойСеребро
Эко-ферма «Ройгас»АроматныйСеребро
«Краснопольский сыровар»МонтьеСеребро
«Краснопольский сыровар»Гауда 3 месСеребро
Соболев СырРаклетСеребро
АО «Кизлярагрокомплекс»КроттенСеребро
Филимоново РаздольеНероСеребро
Краснопольский сыроварСкоморцаСеребро
ТМ «Городецкая сыроварня»ГаудаСеребро
Сыроварня братьев КолесникГаудаБронза
Сыродельня «Дединовское Подворье»Делиновский № 20 Edam styleБронза
Соболев СырГрюйер 6 месБронза
Шастин СырКозий экстраБронза
«Воскресенский сыродел»КорольковБронза
ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат»СардоБронза
Сыроварня Александро-Невской ЛаврыАсьягоБронза
LaBrieРед ЛестерБронза
Сыроварня «Велеми»ВолоховскийБронза

Прочие сыры

СыроварняСырНаграда
Компания «Киприно»Сыр «Алтайский Premium» (Алтайский Премиум)Золото
Ферма 48 (СПК Авангард)МонтазиоЗолото
КабошЛевенкаасЗолото
ЗАО СХП «Дружба»Амстеллер копченыйСеребро
Сыроварня «Велеми»ЛипицкийСеребро
СПССК «Станичный»БрынзаБронза
Сырная деревня на РязанщинеРязанский трюфельБронза
РаненбургЪБелпер КноллеБронза
Наша Сыроварня, г.НовосибирскЛюбительский выдержанный в коньякеБронза
ООО фирма «Калория»PicanteБронза

Свежие сыры

СыроварняСырНаграда
«ШокоСыр»ПирамидкаГран-при
АртизанБурратаЗолото
Сыроварня «Богатырская земля»Сыр Муромский «Богатырский»Золото
Ремесленные сыры Алексея АндрееваБонжур с инжиромЗолото
Fromagerie d’origineПроволонеСеребро
«Краснопольский сыровар»БураттаСеребро
Сыры Любови ГорбачевойЭзиСеребро
ООО «Дейри Фуд» (Молоко Групп)СтрачателлаБронза
Сыр Борисовский (Альянс Фермервест)Сыр рассольный классическийБронза
Сыроварня Александро-Невской ЛаврыМонастырский Кнолле ПикантныйБронза
Ремесленные сыры Алексея АндрееваБонжур с грушейБронза

Сыры с белой плесенью

СыроварняСырНаграда
Экопарк «ЯсноПоле»Камамбер 45% козийЗолото
Экопарк «ЯсноПоле»Камамбер 45% коровийЗолото
Ремесленные сыры Алексея АндрееваБрик де шеврЗолото
ООО фирма «Калория»Черная жемчужинаЗолото
De familleСыр с белой плесенью Бри со сливкамиЗолото
ТМ «Городецкая сыроварня»КротенЗолото
ТМ «Городецкая сыроварня»ЛангрЗолото
ТМ «Городецкая сыроварня»Камамбер из козьего молокаСеребро
ТМ «Городецкая сыроварня»ВалансеСеребро
Country KraftБрийя де ШеврСеребро
Country KraftБри с трюфелемСеребро
Fromagerie d’origineКамамберБронза
Ле-ТренГолуба белаяБронза
Fromage de LouisКамамбер WoirБронза
Соликамский сырНежное утроБронза

Сыры с голубой плесенью

СыроварняСырНаграда
ТМ «Городецкая сыроварня»Премиум БлюГран-при
ТМ «Городецкая сыроварня»Блё дОвернъЗолото
ТМ «Городецкая сыроварня»СтилтонъЗолото
Соболев СырСтилтон ПикантеЗолото
Частная сыроварня FromagelleШропшир БлюЗолото
Соликамский сырСтилтонзолото
ООО фирма «Калория»Royal chesseЗолото
ООО «Альдини»Горгонзола ПикантеСеребро
LaBrieШрокширСеребро
Сыроварня братьев КолесникСтилтонСеребро
ООО «Альдини»Стилтон выдержанныйСеребро
Сыры Любови ГорбачевойЛазоревыйСеребро
ООО «Частная сыроварня № 1»Блё дОвернъ коровийБронза
Частная сыроварня FromagelleСтилтонБронза
ООО фирма «Калория»ГоргонзолаБронза

Сыры с добавками

СыроварняСырНаграда
Сырные историиГрана-трюфельГран-при
Фермерская усадьба «Лесной Берег»Фета салатная по-гречески козийЗолото
АртизанБуррата с трюфелемЗолото
Экопарк «ЯсноПоле»Любижи с голубым пажитникомЗолото
Экопарк «ЯсноПоле»Вележе коровий с трюфелемЗолото
«Краснопольский сыровар»Белпер Кнолле паприказолото
ТМ «Городецкая сыроварня»Шевр «Вкус Прованса»Золото
Добрый ЛисБелпер Кнолле с перцемЗолото
АртизанСтрачателла с трюфелемЗолото
Костромской сырзаводТрюфельЗолото
Соболев СырЧеддер с коньякомзолото
Country KraftБелпер с черникойЗолото
СПССК «Станичный»Халлуми с мятойСеребро
Соболев СырШевр московскийСеребро
Соболев СырШевр прованскийСеребро
Сыроварня Александро-Невской ЛаврыВеликокняжеский с трюфелемСеребро
Экопарк «ЯсноПоле»Сыр мягкий кожий свежий «Лактик» в прованских травах 45%Серебро
de familleМягкий сыр с белой плесенью с трюфелемСеребро
Итальянские традицииКачотта с трюфелемБронза
ЗАО СХП «Дружба»«Мастер Гауда» с душистым перцемБронза
АртизанПикколо Фьоре с трюфелемБронза
Сырная мастерская «GRANA»Качотта с пажитникомБронза
«Воронцовские сыры»Мраморный с виномБронза
Экопарк «ЯсноПоле»Вележе козий с трюфелемБронза
Семейная сыроварня Галановъ и КоДворянский пивнойБронза
КФХ Царство золотого петушка ИП Муляк Нина ВикторовнаСыр полутвердый овечий с розмариномБронза
Сырная мастерская «GRANA»Козий выдержанный с добавками(пажитник)Бронза
ООО «Сыроварня ДольчеЛатте»DolcefioriБронза
СППК «НОВОКАВКАЗСКИЙ»Качотта с пажитникомБронза

Сыры с мытой корочкой

СыроварняСырНаграда
Ремесленные сыры Алексея АндрееваЗолотой КабриольГран-при
Филимоново РаздольеРаклет Патрис НорманГран-при
EndorfMontзолото
ЗАО «Сернурский сырзавод»Сернурская Качотта козья 50%Золото
Country KraftЛангрЗолото
Филимоново РаздольеМорбье ЛеонЗолото
«Сырный Разгуляй»Мягкий с мытой коркойЗолото
Частная сыроварня FromagelleЛангрЗолото
Итальянские традицииТревизоСеребро
Viva SperanzaФонтинаСеребро
Филимоново РаздольеГрюйер Патрик Норман 9 месСеребро
АртизанКреминоСеребро
de familleСыр с мытой корочкой БрикСеребро

Сыры со смешанной плесенью

СыроварняСырНаграда
Ремесленные сыры Алексея АндрееваМетеорЗолото

Среди жюри конкурса 80 сырных и винных экспертов из России, Франции, Бельгии и Швейцарии. Среди них:

  1. Мишель Луи Ленц — известный французский шеф-повар, обладатель престижной звезды Michelin и множества международных наград, автор двух кулинарных бестселлеров «Идеальное равновесие» и «Кухня хорошего самочувствия: 100 легких и вкусных рецептов»;
  2. Каманина Марина — сыродел с многолетней практикой, основатель Школы Сыроделия в 2013 году, лауреат премии им. Петра Столыпина «Аграрная Элита России» в 2016 году за развитие сыроделия в России;
  3. Вырупаева Ирина — дипломированным специалист с квалификацией «сыродел-мастер». золотой медалист «Mondial du Fromage 2019». Преподаватель авторского курса «Основы сыроделия»;
  4. Ильченко Денис — обучался в ВНИИМС, в 2017 запустил online-курсы сыроделия «TopCheese»;
  5. Золотарёв Евгений Николаевич — практикующий сыродел-технолог. Занимается не только технологией производства сыров, но и консультированием по организации новых производств, аудитом уже организованных производств. Создал «с нуля», от проекта до запуска, 14 крафтовых сыроварен. Основной опыт сыроделия приобретал в национальном центре сыроделия «ENIL_V» (Франция). Автор книги «Ремесленное сыроделие»;
  6. Мария Кандырина — один из самых титулованный сыроделов в России. Ее сыры получили признание на крупном международном Салоне молочных продуктов «Mondial du fromage» — золото и серебро. Французский Fromonval оценил золотой и бронзовой медалями мягкие козьи сыры производства Марии. Победитель сырного конкурса «Лучший сыр России 2019»;
  7. Денис Руденко — винный журналист, дегустатор, преподаватель школ сомелье, член «Союза сомелье и экспертов России», член попечительского совета «Союза виноградарей и виноделов России», судья международных дегустационных конкурсов;

По словам главы жюри Александра Крупецкова:

«В этом году члены жюри единогласно отметили возросший уровень российских сыров в целом. Несмотря на пандемию и закрытие границ, удалось собрать великолепное экспертное жюри, среди которых мы видим преподавателей школ сыроделия, сыроваров-призеров международных конкурсов и руководителей сырных предприятий и магазинов».

Генеральный партнер :